сайт7 - копия

  
                  Турагентство Выгодных Туров

<

С Крайнего Севера – за границу! Компенсация расходов за проезд в отпуск при отдыхе за границей.

                                                 

 unnamed120

                                                 
                                                 

 

Вопрос: Федеральное бюджетное учреждение находится в районе Крайнего Севера. В 2009 г. для компенсации расходов на проезд по территории России к месту проведения отпуска сотрудники предъявляют только посадочный талон на чартерный рейс, в котором указаны ФИО, дата, рейс, направление, сами билеты отсутствуют. Стоимость перелета входит в цену путевки. Перелеты происходили по чартерным рейсам Москва - Ларнака без промежуточной посадки на территории России. Пограничный контроль работники проходили в аэропорте "Домодедово" в г. Москва. Зачастую сумма по справке авиакассы превышает стоимость путевки или близка к ней. Каким документом можно подтвердить фактические расходы по оплате стоимости проезда по России и по какому тарифу можно возмещать такие расходы ? Возможна ли компенсация этих расходов до аэропорта в г. Сочи?

Рассмотрев данный вопрос, мы пришли к следующему выводу. Если в отпуск за границу работник и (или) члены его семьи следовали на самолете, стоимость перевозки по территории Российской Федерации должна быть подтверждена справкой транспортной организации, осуществлявшей перевозку.

С учетом особенностей организации перевозки пассажиров на чартерных рейсах, по нашему мнению, для подтверждения стоимости перевозки могут использоваться: справки туроператоров о стоимости перелета; справки авиакомпаний о стоимости перелета по территории Российской Федерации (по минимальному тарифу), включенной в стоимость перевозочного документа (билета) на регулярный рейс по аналогичному маршруту; справки транспортных организаций о протяженности маршрута (в том числе по территории Российской Федерации).

Обоснование вывода. Российским трудовым законодательством предусмотрены льготы и компенсации работникам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Так, в соответствии со ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Согласно абз. 5 ст. 325 ТК РФ порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством РФ.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей установлены постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что в случае проведения отпуска за границей (в том числе по туристической путевке) проезд компенсируется только по территории Российской Федерации, то есть работнику оплатят дорогу до ближайшего к месту пересечения государственной границы аэропорта при условии представления копии загранпаспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой о пересечении границы. В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом не из приграничного аэропорта работником представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость билета (п. 10 Правил).

В рассматриваемой ситуации перевозка пассажиров осуществлялась чартерным рейсом.

В соответствии со ст. 104 Воздушного кодекса РФ по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты.

Чартер - право на вместимость транспортного средства - ст. 787 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Таким образом, туроператор получает право на вместимость на определенных рейсах. Следовательно, стоимость проезда, которая включается в окончательную стоимость конкретного тура, формирует исключительно туроператор. В соответствии с п. 1 и п. 5 "Особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость туристического продукта организациями, занимающимися туристической деятельностью", утвержденных приказом Госкомитета РФ по физической культуре и туризму от 08.06.1998 N 210, затраты по перевозке клиентов туристической фирмы включаются в себестоимость туристического продукта (путевки). Стоимости проезда пассажиров одного чартерного рейса, включенные в стоимости различных туров, могут различаться. Авиакомпании не располагают данными о стоимости авиабилетов на чартерные рейсы, так как передают туроператорам на договорной основе вместимость транспортного средства.

 

Вместе с тем туроператор не имеет права выписывать билеты от своего имени, так как он не является перевозчиком и не имеет соответствующей лицензии. Оформление билетов, которые фактически являются договорами перевозки (ст. 786 ГК РФ), осуществляет авиакомпания.

Учитывая вышеизложенное, для принятия решения о возмещении расходов по проезду на чартерном рейсе сотрудники данной бюджетной организации, по нашему мнению, должны представлять следующие документы:

1. договор на оказание туристических услуг (*выдается в турагентстве);

2. документ подверждающий факт оплаты: кассовый чек или Бланк Строгой Отчетности (с 01.07.17 чек онлайн- кассы с возможностью проверки данного платежа в системе Федеральной налоговой службы(*выдается в турагентстве);

3. оригинал и копии заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации;

4. авиабилеты на чартерный рейс (*выдаются в турагентстве);

5. справка туроператора (!) о стоимости перелета, включенной в стоимость определенного тура, в том числе по территории Российской Федерации (*выдается в турагентстве под запрос туроператору -  образцы справок). 
В случае судебного разбирательства, будут запрашивать справку именно от туроператора осуществляющего формирование туристического продукта: Тез Тур, Корал, Пегас, Библио или Анекс;

6. справка:
- транспортной организации, осуществлявшей перевозку, о стоимости перелета по территории Российской Федерации;

- иной транспортной организации о стоимости перелета по территории Российской Федерации (по минимальному тарифу), включенной в стоимость перевозочного документа (билета) на регулярный рейс по аналогичному маршруту (если по объективным причинам невозможно взять справку транспортной организации, осуществлявшей перевозку) (письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.10.2008 N 1501-13) *(!) Для жителей Сахалинской области подходит справка-рассчет от Аэрофлота, т.к. представителей чартерных авиакомпаний на Сахалине нет).

(!) Информация для гл.бухгалтеров и путешественников запрашивающих справки. 
 - Справка "от туристического агентства, которое реализует турпродукт" 
не имеет юридической силы для контролирующих органов - без справки "от туроператора - сформировавшим туропродукт: Тез Тур, Пегас Туристик, Корал, Библио Глобус и т.д.".

 

С учетом требований Бюджетного кодекса РФ об экономности и эффективности использования бюджетных средств, по нашему мнению, бюджетным учреждением может быть принято решение о компенсации стоимости проезда в сумме, указанной в справке туроператора, но не более:

1. стоимости перелета, указанной в справке транспортной организации;

2. общей стоимости договора, указанной в договоре, туристической путевке (ином бланке строгой отчетности или кассовом чеке);

3. стоимости перелета по территории Российской Федерации, полученной расчетным путем, на основании данных туроператора об общей стоимости перелета и данных транспортной организации о протяженности маршрута.

Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 Министерство здравоохранения и социального развития РФ уполномочено давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, поэтому рекомендуем обратиться за разъяснением по порядку применения Правил в вашем случае в данное министерство в порядке, установленном главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

 

* Оплата регулярных рейсов и железнодорожных билетов >>>

Т. Ишашкина,

В. Пименов,

эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

15 июля 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.

*Примечания туристической компании "МегаТревел.РФ

                                                 


 

Похожие темы
                                   QrDXmfMt IA    

Оплата проезда по России 
Пенсионерам, работникам частных и государственных предприятий.

 

 

                                           
                                  dsc08125     Социальный вычет по расходам на лечение 
Санаторно-курортное лечение стоит немалых денег, которых, как известно, всегда не хватает. Но если вы соберете все необходимые документы и сдадите их в налоговую инспекцию, то часть расходов, затраченных на лечение, будет компенсирована.
                                           
                                  1 2014 06 10 16 15 15     Предоставление компенсации семьям с детьми за самостоятельно приобретенные детские путевки  в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами на территории (схема получения)